Центральная бухгалтерия Налоговый консультант
Часто задаваемые вопросы по НДС

Вопрос: Мы являемся плательщиками НДС. Каким образом нужно обеспечить получение электронных документов от налогового органа? Что для этого нужно сделать? Как понять, обеспечиваем ли мы получение электронных документов?

Ответ: Если у вас есть действующий договор с оператором электронного документооборота, а также условия (компьютер с доступом в интернет), и вы направляете налоговую отчетность в электронной форме, то ваш оператор также гарантирует доставку электронных документов в ваш адрес от налогового органа.
Дополнительных действий от налогоплательщика не требуется.

 

Вопрос: Мы не направили квитанцию о приеме требования налогового органа (о представлении документов, о представлении пояснений, уведомления о вызове в налоговый орган). Что будет делать налоговый орган? «Что нам за это будет»?

Ответ: В соответствии со статьей 76 НК РФ в течение 10 дней после истечения срока направления квитанции о приеме требования налоговый орган может вынести решение о приостановлении операций по счетам организации.

 

Вопрос: Мы применяем УСН, но являемся налоговым агентом по НДС. Должны ли мы представлять декларацию по НДС в электронной форме? Плательщиком НДС наша организация не является.

Ответ: Если вы не являетесь плательщиком НДС, то требование представлять декларацию по НДС в электронной форме на вас не распространяется. В случае осуществления посреднических операций у вас есть обязанность представлять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронном виде.

 

Вопрос: Будет ли сверяться КПП в книгах покупок и продаж? Зачастую обособленные подразделения указывают свой КПП в счетах-фактурах, а в книге покупок или продаж – указан КПП головной организации.

Ответ: Несоответствие КПП в записях книг покупок и продаж при правильном сопоставлении других реквизитов записи не будет являться ошибкой.

 

Вопрос: Мы отразили в книге покупок счет-фактуру другого налогового периода, или наш покупатель не отразил счет-фактуру в книге покупок. Будет ли это являться нарушением, ведь операция у продавца и покупателя не сопоставится?

Ответ: Сопоставление обязательно только для записей вашей книги покупок в случае, если НДС по счету-фактуре принимается к вычету. Если в книге покупок отражены счета-фактуры из предыдущих налоговых периодов, то они также успешно сопоставятся с записями в книге продаж предыдущих налоговых периодов.
Записи по счетам-фактурам, выписанным до 01.01.2015, сопоставлению не подлежат.

  1. (обязательно)
  2. (обязательно)
  3. (обязательно)
  4. (корректный e-mail)
  5. (обязательно)
 

Согласен на обработку персональных данных

Нажимая кнопку Оставить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения