Центральная бухгалтерия Налоговый консультант
ФНС уточнила, за какие ошибки в расчете 6-НДФЛ может быть наложен штраф

За представление расчета по форме 6-НДФЛ с недостоверными сведениями налоговому агенту грозит штраф в размере 500 рублей (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). ФНС России в письме от 16.11.16 № БС-4-11/21695@ уточнила, что основанием для штрафа являются ошибки, влекущие неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления (неполного исчисления) налога, неперечисления НДФЛ, а также нарушения прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты). 

 

В комментируемом письме рассмотрен частный случай. 20 июня организация выдала бывшему работнику подарок — телевизор стоимостью 10 тыс. рублей. Сумма подарка, превышающая 4 тыс. рублей, облагается НДФЛ. Но удержать налог компания не могла, так как денежных доходов данному физлицу не выплачивала. Налоговый агент отразил исчисленный налог с подарка и налог, который не смог удержать, в строках 040 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за полугодие. При этом в разделе 2 данная операция не отражалась, поскольку у налогового агента не было сведений для заполнения строк 110, 120 и 140. Сумма налога в расчете 6-НДФЛ не была занижена. Является ли такой порядок заполнения расчета ошибкой? И могут ли инспекторы оштрафовать организацию на основании статьи 126.1 НК РФ?

В Федеральной налоговой службе сообщили, что выдачу подарка надо было отразить, в том числе, в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие. Сделать это следовало следующим образом:

  1. (обязательно)
  2. (обязательно)
  3. (обязательно)
  4. (корректный e-mail)
  5. (обязательно)
 

Согласен на обработку персональных данных

Нажимая кнопку Оставить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения