Центральная бухгалтерия Налоговый консультант
Интересный вопрос….

«… Сотрудница в конце 2013 года ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас она ждет еще одного малыша. Но она уже получает пособие по уходу за первым ребенком. Вправе ли она одновременно получать пособие по беременности и родам и по уходу?..»

— Из письма главного бухгалтера

Нет,не вправе.
Мама не вправе одновременно получать пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому ей потребуется выбрать одно. Для выплаты декретных надо взять у сотрудницы больничный, а также два заявления — о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам. При этом за малышом вправе ухаживать и другой член семьи, например отец или бабушка. Тогда он и будет получать пособие по уходу за первым ребенком (п. 1 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ). А мама получит пособие по беременности и родам.
  1. (обязательно)
  2. (обязательно)
  3. (обязательно)
  4. (корректный e-mail)
  5. (обязательно)
 

Согласен на обработку персональных данных

Нажимая кнопку Оставить, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения